Джером Пауэлл: поговорим о криптовалютном пространстве

Хорошие новости из Парижа и из Банка Франции, по крайней мере, половина из них. Приглашенный на круглый стол с вызывающим названием «Возможности и проблемы токенизации финансов: какая роль отводится Центральным банкам?», Джером Пауэлл говорил в иногда в теплых тонах о DeFi и криптовалютах. Начнем с самого “острого”.

“Экосистема DeFi демонстрирует структурные проблемы, которые можно отследить по аспекту прозрачности. Тем не менее, мы отмечаем, что традиционные финансы и банковское дело не находятся в тесной связи с децентрализованными финансами, если мы посмотрим на финансовую стабильность. “Зима” на криптовалютных рынках не так сильно повлияла на банковскую систему и финансовую стабильность, и это хорошо. Однако ситуация показывает, что необходимо проводить тщательную и вдумчивую работу по регулированию.”

Слова, которые поддаются предположениям разного рода. При поверхностном прочтении кажется, что слова Пауэлла не учитывают “заморозки”, обрушившиеся на традиционные финансы. Вернее, о возможном падении можно говорить только в отношении Bitcoin и криптовалют. Вместо этого очевиден призыв к серьезному регулированию, и здесь, возможно, между Конгрессом и Брюсселем кто-то должен был встать в боевую стойку.

Чего хочет Пауэлл?

Но давайте двигаться дальше, потому что во второй части появляется то, что демонстрирует черты открытости, на этот раз вполне понятного даже для менее осведомленных:

“Особое внимание нужно уделить стейблкоинам: большинство из них доступно на крипто-биржах и платформах. В любом случае они являются активами, используемыми для совершения сделок на платформах DeFi. Общественный интерес к ним высок, о них много говорят, даже в сфере розничных платежей.”

В этих и последующих отрывках председатель Федеральной резервной системы, похоже, хочет привлечь внимание к стабильным монетам и сценариям использования: темам, которые уже обсуждались в совсем недавнем прошлом, и которые время от времени возвращаются на столы тех, кто имеет в этом мире большое влияние.

“Мы должны серьезно поставить это в качестве основной цели, когда говорим о регулировании. Как лучше всего использовать стабильные монеты? Должны ли они использоваться всеми, даже за пределами платформ DeFi? Какова нормативная база, которую можно эффективно применять? У нас есть конкретные агентства, которые уже работают, во главе с Министерством финансов. Мы призываем Конгресс принять необходимое постановление по этому вопросу.”, — сказал глава ФРС.

Выступление Джерома Пауэлла в Лувре несет в себе отголоски недавних дискуссий о CBDC и стейблкоинах, которые уже оживляли слушания в Конгрессе прошлым летом. В этих случаях ФРС стремилась заверить встревоженный американский политический класс в устойчивости мировой валютной системы, и особенно в устойчивости доллара как доминирующей валюты. Токенизация денег не повлияет на их гегемонию.