Губернатор Калифорнии блокирует анти-криптовалютный закон

Губернатор Калифорнии выступает против глупых решений, и наложил вето на закон о криптовалютах. Это хорошая новость для криптовалютного мира в целом, так как это предотвратит принятие законов, которые будут слишком карательными по отношению к сектору.

Сила, которой он обладает и которую решил использовать. Речь идет о законе, который родился в мае, и сейчас находится на пути к утверждению, с довольно карательными мерами для мира стабильных монет, а также для бирж. Для последних, по сути, была предусмотрена местная система лицензирования, аналогичная банковской, с еще большими ограничениями, а для первых — обязательство работать с резервами, хранящимися в банках, на 100% от выпущенных токенов.

Гэвин Ньюсом, так зовут губернатора, назвал опасения преждевременными, возможно, также в связи с возможным законодательством на федеральном уровне, а затем изложил свои причины более внятно на Национальной ассамблее:

“Необходим более гибкий подход для обеспечения того, чтобы юридический контроль шел в ногу с технологией, которая меняется так же быстро, как и ее сценарии использования.  Для закона, который должен быть адаптирован к наиболее подходящим инструментам для уменьшения вреда потребителям.”, — заявил Гэвин Ньюсом.

Мнение, которое, таким образом, между строк, обвиняет нормативную базу в чрезмерной слитности, с крипто-сценарием, который действительно продолжает меняться очень быстрыми темпами. И с общим регулированием, которое, безусловно, было бы неправильным, если бы оно чрезмерно ссылалось на то, что происходит здесь и сейчас.

При этом в США растет потребность в четкой нормативной базе, и биржи надеются, что законодательная база позволит сектору развиваться без чрезмерных наказаний.

В США разгораются криптовалютные дебаты

Поскольку до промежуточных выборов осталось совсем немного времени, а тема криптовалют становится все более горячей, мы можем ожидать новых подобных вмешательств и растущих общественных дебатов в США. Место, имеющее огромное значение как с точки зрения объемов торгов, так и неформальной роли лидера, которую оно всегда играло в финансовом секторе.

То, что произошло в Калифорнии — хорошая новость, которая, как мы надеемся, будет сопровождаться законодательством на федеральном уровне, которое является широким, но оставляет свободу действий для операторов, которые хотят предлагать услуги в рамках закона. При этом MiCA может иметь более «расхлябанную» окончательную форму.