Китайский ЕЦБ делает поворот в отношении Bitcoin

Франкфурт присоединяется к Пекину в отношении запрета майнинга. Это признак снижения значимости Европы в финансовом, экономическом и технологическом контексте, ситуации, на которую она сама себя обрекла, и в которой ей некого винить.

Уже пора бить тревогу, хотя Европейский центральный банк заходит в этом вопросе довольно далеко, опубликовав отчет, в котором вновь говорится не только о DeFi, но и о потреблении майнинга Bitcoin. Вопрос, который мы уже достаточно изучили и который в Европе, однако, никто, похоже, не хочет рассматривать с позиций, имеющих хоть какой-то смысл. Но давайте продолжим по порядку.

Bсе против Биткойн-майнинга

Возможно, жесткая позиция, но именно ЕЦБ сбросил маску. Были опубликованы три различных отчета, в которых криптовалюты рассматриваются с разных сторон, с любопытной параллелью с миром автомобилей. Параллелью, которая не имеет никакого смысла, но которая, тем не менее, послужит подсластителем пилюли, по крайней мере, для части электората. И так, отчеты:

Продвижение систем PoS

Следуя в некотором роде по пути, начатому МВФ, даже ЕЦБ, с присущим ему подталкиванием, восхваляет великолепные судьбы и прогресс систем Proof of Stake, которые меньше загрязняют окружающую среду, меньше потребляют энергии и, мы бы добавили, легче контролируются государственными органами.

ESG как инструмент политического контроля

И это то, на что уже давно указывают многие специалисты, а именно: вся сложная система правил ESG в какой-то момент будет использована для атаки на Bitcoin. И не потому, что он загрязняет окружающую среду, а потому, что его трудно контролировать властям. Троянский конь, который делает вид, что интересуется экологией, а на самом деле преследует, по крайней мере, по мнению многих, совсем другие цели.

Ссылки на Китай, ESMA и Парижское соглашение

Ссылки, содержащиеся в документе, заставляют недоумевать. Фактически, упоминается вице-президент ESMA, который, выступая в личном качестве, указал на запрет Proof of Work как на некую желательную цель. Таким же образом упоминается Китай, который теперь, очевидно, является маяком выбора Брюсселя не только в области криптовалют, с запретом на майнинговую деятельность на его территории. То, что еще несколько лет назад вызвало бы бурные споры, сегодня является частью документа, выпущенного ЕЦБ, и который, мы уверены, получит всеобщее политическое одобрение.

Должны ли мы быть встревожены?

Мы находимся в ситуации, когда свобода европейских граждан зависит от неэффективности институтов, которые хотели бы ее подавить. График любого движения ЕС медленный, часто несогласованный и трудновыполнимый. По всей вероятности, этот подход останется “мертвой буквой на бумаге”, или будет действовать спустя годы, стоит только взглянуть на библейские сроки, связанные с утверждением MiCA и его будущей реализацией.

Вероятны политические меры со стороны властей, например, обязательное раскрытие информации, применение углеродного налога к криптовалютным транзакциям или полный запрет на майнинг.

Жесткие слова, выдающие желаемое за действительное, от тех, кто мечтает об исчезновении Биткойна. Мечта о финансовом паноптиконе, против которого, однако, у Bitcoin есть все инструменты для сопротивления, поскольку он родился именно для того, чтобы избежать такого рода вмешательства.

Потребуется нечто большее, чем двусмысленные слова ЕЦБ, чтобы поставить под угрозу ВТС, который переживет всех бюрократов, желающих лишь тотального финансового контроля над гражданами.