Ситуация вокруг “Северного потока» влияет на цены Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты

Газеты и другие СМИ пестрят новостями: на обоих трубопроводах «Северного потока», по которым газ из России поступал в Европу по протяженному морскому пути, произошли одновременные разрывы, поставившие под угрозу их работу.

Ситуация, которая ухудшает перспективы и без того особенно проблемной зимы для Европы, на фоне трудностей с поставками газа. Ситуация, которая, очевидно, затронула один из многих неокрепших нервов рынков в последние дни, причем распродажа затронула не только рынки криптовалют, но и фондовый рынок (достаточно взглянуть на индексы США, хотя они с тех пор закрылись с небольшим восстановлением) и основные европейские индексы.

Ситуация все еще серьезная, все еще нервная, и ее нужно оценивать день за днем, и выход из этой ямы, в которую, похоже, сползла европейская экономика и мировая экономика в целом, еще очень далек.

И что делать в этой ситуации?

Ситуация такова, какой мы ее описываем уже несколько недель, и, к сожалению, ничего не изменилось в плане канонов, которые следует учитывать при составлении прогнозов.

  • ФРС продолжит политику повышения ставок

То, что маки центрального банка США недвусмысленно повторили позавчера, что они больше обеспокоены тем, что инфляция станет структурной, чем возможностью замедления роста или его полного ослабления.

Хорошей новостью здесь является то, что рынки, похоже, уже приняли эти новости к сведению, и, если не произойдет большего ужесточения, чем ожидается (все считают вероятным повышение ставки на 125 б.п. в период до конца года), то никаких потрясений в этом отношении быть не должно.

  • Китай стимулирует, но как долго он сможет это делать?

В то время как большинство центральных банков затягивают ручной тормоз до последнего щелчка, Китай продолжает активировать планы стимулирования и пытается удержать рост на плаву с помощью вмешательства центрального банка.

Взвешенное решение? Вероятно, да, в том числе и потому, что через несколько недель состоится съезд партии, от которого будут зависеть ближайшие годы Китая.

  • Проблема Великобритании

В Великобритании также не все так хорошо, как кажется, а фунт стерлингов, похоже, последует за падением евро, в ситуации, которую мало кто ожидал, и которая открывает новый фронт для рынков. В надежде, что он будет последним.